Liste des films 2012

Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée français.

Chaque film est programmé 3 fois, entre le 29 juin et le 8 juillet, à l'exception des films présentés en avant-première.

 

RETROSPECTIVES

BENJAMIN CHRISTENSEN (Danemark, 1879-1959)

5 films muets accompagnés au piano par Jacques Cambra

Le Mystérieux X - 1914
Nuit vengeresse - 1916
La Sorcellerie à travers les âges - 1922
Michaël Carl Theodor Dreyer - 1924 (acteur)
L'Idiot - 1927

RAOUL WALSH (USA, 1887-1980)

Régénération - 1915 - film muet accompagné au piano par Jacques Cambra
Le Voleur de Bagdad - 1924 - film muet accompagné au piano par Jacques Cambra
Au service de la gloire - 1926
La Piste des géants - 1930
Une femme dangereuse - 1940
La Grande Evasion - 1941
The Strawberry Blonde - 1941
L’Entraîneuse fatale - 1941 - film présenté en copie neuve et en avant-première
La Charge fantastique - 1941
Gentleman Jim - 1942
Aventures en Birmanie - 1945
La Vallée de la peur - 1946
La Rivière d’argent - 1948
La Fille du désert - 1949
L’Enfer est à lui - 1949
La Femme à abattre - 1951
Les Implacables - 1955
L’Esclave libre - 1957
La Charge de la huitième brigade - 1964
Raoul Walsh ou le bon vieux temps André S. Labarthe, Hubert Knapp - 1966 (documentaire)

CHARLIE CHAPLIN (USA, 1889-1977)

10 longs métrages présentés en copie neuve et en avant-première

The Kid - 1921
L’Opinion publique - 1923
La Ruée vers l’or - 1925
Le Cirque - 1928
Les Lumières de la ville - 1931
Les Temps modernes - 1935
Le Dictateur - 1940
Monsieur Verdoux - 1947
Les Feux de la rampe - 1952
Un roi à New York - 1959

TEUVO TULIO (Finlande, 1912-2000)

Le Chant de la fleur écarlate - 1938
Le Rêve dans la hutte bergère - 1940
C’est ainsi que tu me voulais - 1944
La Croix de l’amour - 1946
Le Sang sans repos - 1946
La Criminelle - 1952
Tu es entré dans mon sang - 1956

HOMMAGES en leur présence

ANOUK AIMEE (France)

Les Amants de Vérone André Cayatte - 1949
Le Rideau cramoisi Alexandre Astruc - 1952
Les Mauvaises Rencontres Alexandre Astruc - 1954
Montparnasse 19 Jacques Becker - 1958
La Tête contre les murs Georges Franju - 1959
La Dolce Vita Federico Fellini - 1959
Le Farceur Philippe de Broca - 1960
Lola Jacques Demy - 1961
Huit et demi Federico Fellini - 1963
Un homme et une femme Claude Lelouch - 1966
Un soir... un train André Delvaux - 1968
Model Shop Jacques Demy - 1969
Mon Premier amour Elie Chouraqui - 1978
Le Saut dans le vide Marco Bellocchio - 1979
Le Général de l’armée morte Luciano Tovoli - 1983
La Petite Prairie aux bouleaux Marceline Loridan-Ivens - 2003
La Beauté du geste Dominique Besnehard et Muriel Flis-Trèves - 2012 (documentaire) - film présenté en avant-première

JOAO CANIJO (Portugal)

Chaussures noires - 1997
Gagner la vie - 2000
Nuit noire - 2003
Mal Nascida - 2007
Fantasia Lusitana - 2010 (documentaire)
Liens de sang - 2011

MIGUEL GOMES (Portugal)

Entretanto - 1999 (court métrage)
Inventàrio de Natal - 2000 (court métrage)
La gueule que tu mérites - 2004
Canticos das criaturas - 2006 (court métrage)
Ce cher mois d’août - 2009
Tabou - 2012 - film présenté en avant-première

PIERRE-LUC GRANJON (France)

7 courts métrages d'animation

Petite Escapade - 2002
L’Enfant sans bouche - 2004
Le Château des autres - 2004
Le Loup blanc - 2006
L’Hiver de Léon - 2007
Le Printemps de Mélie - 2009
L’Eté de Boniface - 2011

AGNES VARDA (France)

Documenteur - 1981
Les Glaneurs et la glaneuse - 2000 (documentaire)
Deux ans après - 2002 (documentaire) 
Le Lion volatil - 2004 (court métrage)
Ydessa, les ours et etc. - 2004 (documentaire)
Les Plages d’Agnès - 2008 (documentaire)
Agnès de-ci de-là Varda - 2011 (documentaire)
et son exposition « Patatutopia »

DÉCOUVERTE en sa présence

PEMA TSEDEN (premier cinéaste tibétain en République populaire de Chine)

Grassland - 2004 (cm)
Le Silence des pierres sacrées - 2005
The Search - 2009
Old Dog -2011

D’HIER À AUJOURD’HUI

L’histoire du cinéma à travers des films rares, restaurés ou réédités.

Pain, amour et fantaisie Luigi Comencini - 1953
Stella femme libre Michael Cacoyannis - 1955
La Servante Kim Ki-young - 1960
Les Innocents charmeurs Andrzej Wajda - 1961
La Colline des hommes perdus Sidney Lumet - 1964
Tess Roman Polanski - 1979
Les habitants Alex van Warmerdam - 1992

JOHN CASSAVETES (USA, 1929-1989)

5 films réédités, présentés en avant-première

Shadows - 1959
Faces - 1968
Une femme sous influence - 1975
Meurtre d’un bookmaker chinois - 1976
Opening Night - 1978

LINA WERTMULLER (Italie)

3 films réédités, présentés en avant-première

Mimi métallo, blessé dans son honneur - 1972
Film d’amour et d’anarchie - 1973
Chacun à son poste et rien ne va - 1974

CARTE BLANCHE A LA CINEMATHEQUE DE BOLOGNE

Histoire d'un Pierrot Baldassarre Negroni - 1913 film muet accompagné au piano par Jacques Cambra
L'uomo meccanico André Deed - 1921 film muet accompagné au piano par Jacques Cambra
Les Années difficiles Luigi Zampa - 1952
Larmes de joie Mario Monicelli - 1960
LES 60 ANS DE « POSITIF »
Portrait d'un homme à 60% parfait : Billy Wilder Annie Tresgot, Michel Ciment - 1980
All About Mankiewicz Luc Béraud, Michel Ciment - 1984
Claude Sautet ou la magie invisible N.T. Binh - 2003
Les renaissances du cinéma coréen Hubert Niogret - 2006
Le cinéma chinois, hier et aujourd'hui Hubert Niogret - 2007
Ernst Lubitsch, le patron N.T. Binh, Jean-Jacques Bernard - 2010

MARIO RUSPOLI (Italie, 1925-1986)

5 courts métrages documentaires et un portrait inédit du cinéaste

Les Hommes de la baleine - 1959
Vive la baleine co-réalisé avec Chris Marker - 1972
Le Dernier verre - 1964
Regard sur la folie - 1961
Les Inconnus de la terre - 1961
Mario Ruspoli, prince des baleines et autres raretés Florence Dauman - 2012
 

ICI ET AILLEURS

LONGS METRAGES :

Une trentaine de films, parmi les plus beaux de l’année.

A perdre la raison Joachim Lafosse - Belgique
Amour Michael Haneke - France
Augustine Alice Winocour - France
Aujourd'hui Alain Gomis - France-Sénégal
Best Intentions Adrian Sitaru - Roumanie
Bestiaire Denis Côté - Québec-Canada-France (documentaire)
Beyrouth Hôtel Danielle Arbid - France-Liban
Broken Rufus Norris - Grande-Bretagne
Christian Manolo Marty - France (court métrage)
De jueves a domingo Dominga Sotomayor - Chili-Pays-Bas
Despuès de Lucia Michel Franco - Mexique
Djeca - Enfants de Sarajevo Aida Begic - Bosnie-Allemagne-France-Turquie
Far Out Isn't Far Enough: The Tomi Ungerer Story Brad Bernstein - USA (documentaire)
Help ou visibilité Sarah Franco-Ferrer - France (documentaire)
HISTORIAS les histoires n'existent que lorsque l'on s'en souvient Julia Murat - Brésil-France-Argentine
Holy Motors Leos Carax - France
Ici et là-bas Antonio Méndez Esparza - Espagne-USA-Mexique
J'enrage de son absence Sandrine Bonnaire - France
La dernière année Peter Hoffmann - France-Allemagne (documentaire)
La Sirga William Vega - Colombie-France-Mexique
La Vierge, les Coptes et moi Namir Abdel Messeeh - France-Qatar-Egypte
Le Fou de Beaucourt Fabrice Marquat - France (documentaire)
Le Jardin d'Hanna (Beautiful Valley) Hadar Friedlich - France-Israël
Le Magasin des suicides Patrice Leconte - France
Le Repenti Merzak Allouache - Algérie-France
Le Sommeil d'or Davy Chou - France-Cambodge (documentaire)
Le Vendeur Sébastien Pilote - Canada
Les Fils du vent Bruno Le Jean - France (documentaire)
Louyre, notre vie tranquille Andrew Kötting - Grande-Bretagne (documentaire)
Miroir noir Vincent Morisset - Québec-France (documentaire)
Paradis amour Ulrich Seidl - Autriche-Allemagne-France
Reality Matteo Garrone - Italie-France
Sodankylä Forever : The Century of Cinema Peter von Bagh - Finlande (documentaire)
Soundbreaker Kimmo Koskela - Finlande-Allemagne (documentaire)
The We and the I Michel Gondry - USA
Tiens-moi droite Zoé Chantre - France
Trois sœurs Milagros Mumenthaler - Argentine-Suisse-Pays-Bas
Two Years at Sea Ben Rivers - Grande-Bretagne (documentaire)
Unfair World Filippos Tsitos - Grèce

 

COURTS METRAGES :

CARTE BLANCHE A CINEMAS 93

Conversations de salon II Danielle Arbid - France - 2008
C'est plutôt genre Johnny Walker Olivier Babinet - France - 2008
Hinterland Marie Voignier - France - 2009
Chanson d'amour et de bonne santé Joao Nicolau - France-Portugal - 2009
La dame au chien" Damien Manivel - France - 2010
Un juego de ninos Jacques Toulemonde Vidal - France-Colombie - 2010
Le marin masqué Sophie Letourneur - France - 2011
Fais croquer Yassine Qnia - France - 2011

CROSSING BORDERS - A LA FRONTIERE #3

Avec l'Agence du court métrage

Turning Karni & Saul - Grande-Bretagne - 2010
Old Fangs Adrien Merigeau, Alan Holly - Irlande - 2010
Asylum Joern Utkilen - Ecosse - 2010
Casus Belli Georgios Zois - Grèce - 2010
How to Pick Up Berries Elina Talvensaari - Finlande - 2010
Le Corbeau blanc Anatoliy Lavrenishyn - France-Ukraine - 2010
Yuri Lennon's Landing On Alpha 46 Anthony Vouardoux - Allemagne-Suisse - 2010
 

FILMS POUR LES ENFANTS

3 séances par jours, tous les jours. Brochure détaillée à télécharger ici.


EVENEMENTS

Soirée d'ouverture le vendredi 29 juin à 20h15 avec la projection d'un film en avant-première, et en présence des invités du festival (Anouk Aimée, Agnès Varda, Geraldine Chaplin, Michel Piccoli, Dominique Besnehard, Mathieu Demy et bien d'autres...)

Des rencontres avec les invités chaque jour à 16h15

Un long métrage de CHARLIE CHAPLIN chaque jour à 17h30, dans la grande salle de La Coursive

Des ciné-concerts tous les jours avec JACQUES CAMBRA (Raoul Walsh, Benjamin Christensen)

Leçon de musique et de cinéma autour de FRANCIS LAI

Avec FRANCIS LAI, Anouk AIMEE et JEAN-MICHEL BERNARD, animée par Stéphane Lerouge le dimanche 1er juillet à 10h, suivie d’un concert exceptionnel à 18h

Un concert-conférence "Jazz au cinéma" avec le TRIO INVITE, suivi de la projection de "Shadows" de JOHN CASSAVETES, le mercredi 4 juillet à 20h45

"La Belle et la bête" de JEAN COCTEAU, le jeudi 5 juillet à 11h avec CHRISTIAN LEROY (piano) et PASCAL DUCOURTIOUX (percussions)

 

2 séances en plein air, "Rebecca" d'ALFRED HITCHCOCK le vendredi 6 et "La Nuit américaine" de FRANCOIS TRUFFAUT le dimanche 8 juillet, présenté par Alexandra Stewart et Jean-François Stévenin

 

Une soirée Retour de flamme avec SERGE BROMBERG et Charlot !, le vendredi 6 juillet à 20h15

La nuit blanche avec SILVANA MANGANO, 5 films du samedi 7 juillet (20h) au dimanche 8 juillet (7h), suivie d'un petit déjeuner offert sur le Vieux Port de La Rochelle !