Liste des films 2011

Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée français.

Le programme détaillé jour par jour est téléchargeable ici.

* En présence du cinéaste

cm : court métrage

RETROSPECTIVES

BUSTER KEATON (USA, 1895-1966)

Tous les films muets sont accompagnés au piano par Jacques Cambra.

Fatty Boucher - 1917 (cm)

Fatty à la fête foraine - 1917 (cm)

Fatty bistro - 1918 (cm)

Fatty cabotin - 1919 (cm)

Le garage infernal - 1920 (cm)

La maison démontable - 1920 (cm)

L'Epouvantail - 1920 (cm)

Malec l'inssaisissable - 1921 (cm)

Frigo Fregoli - 1921 (cm)

Malec capitaine au long cours - 1921 (cm)

Malec chez les indiens - 1922 (cm)

Frigo déménageur - 1922 (cm)

Frigo l'esquimau - 1922 (cm)

Grandeur et décadence - 1922 (cm)

Les Lois de l'hospitalité - 1923

Les trois âges - 1923

La Croisière du Navigator - 1924

Sherlock Junior - 1924

Ma Vache et moi - 1925

Les Fiancées en folie - 1925

Le Dernier Round - 1926

Le Mécano de la General - 1927

Collège - 1927

Le Caméraman - 1928

Cadet d'eau douce - 1928

Le Figurant - 1929

Candid Camera - 1961 (cm)

The Railrodder - 1965 (cm)

Avec Buster Keaton - 1965 (doc)

Et une séance de cinéma expérimental avec l’association Braquage.

 

DAVID LEAN (Grande-Bretagne, 1908-1991) : l'intégrale

Ceux qui servent en mer - 1942

Heureux mortels - 1944

L'Esprit s'amuse - 1945

Brève Rencontre - 1945

Les Grandes Espérances - 1946

Oliver Twist - 1948

Les Amants passionnés - 1949

Madeleine - 1950

Le Mur du Son - 1952

Chaussure à son pied - 1954

Vacances à Venise - 1955

Le Pont de la rivière Kwai - 1957 - restauration numérique présentée pour la 1ère fois en France !

Lawrence d'Arabie - 1962

Le Docteur Jivago - 1965

La Fille de Ryan - 1970

La Route des Indes - 1984

 

HOMMAGES en leur présence

BERTRAND BONELLO France

Qui je suis, d'après Pier Paolo Pasolini - 1996

Quelque chose d'organique - 1998

Les aventures de James et David - 1999 (cm)

Le Pornographe - 2001

Tiresia - 2003

Cindy the Doll is Mine - 2005 (cm)

Concert d'Ingrid Caven - 2006

My New Picture - 2007

De la guerre - 2009

Where the Boys Are - 2010 (cm)

L'Apollonide, souvenirs de la maison close - 2011 - film présenté en avant-première

 

JEAN-CLAUDE CARRIÈRE France

Le Soupirant Pierre Etaix - 1962

Le Journal d'une femme de chambre Luis Buñuel - 1964 - restauration numérique, présentée en avant-première 

Belle de jour Luis Buñuel - 1967

Le Voleur Louis Malle - 1967 - copie neuve, présentée en avant-première

La Voie lactée Luis Buñuel - 1968

La Pince à ongles Jean-Claude Carrière - 1968 (cm)

L'Alliance Christian de Chalonge - 1970

Le Charme discret de la bourgeoisie Luis Buñuel - 1972 - restauration numérique, présentée en avant-première

Le Fantôme de la liberté Luis Buñuel - 1974

Cet obscur objet du désir Luis Buñuel - 1977

Le Franc-tireur Maurice Failevic* - 1978 (téléfilm)

Le Tambour Volker Schlöndorff - 1979

Sauve qui peut la vie Jean-Luc Godard - 1980

Le Faussaire Volker Schlöndorff - 1981

Danton Andrzej Wajda - 1982

Le Jardinier récalcitrant Maurice Failevic* - 1983 (téléfilm)

Max mon amour Nagisa Oshima - 1985

Valmont Milos Forman - 1989

Cyrano de Bergerac Jean-Paul Rappeneau* - 1989

Milou en Mai Louis Malle - 1989

Le Mahabharata Peter Brook - 1989

C'était la guerre Maurice Failevic* - 1992 (téléfilm)

La Controverse de Valladolid Jean-Daniel Verhaeghe - 1992 (téléfilm)

Birth Jonathan Glazer - 2003

Jean-Claude Carrière, l'enchanteur Danielle Jaeggi - 2009 (doc)

et une grande exposition à la Médiathèque Michel Crépeau, du 6 juin au 31 août

 

DENIS CÔTÉ Québec

Les Etats nordiques - 2005

Nos vies privées - 2007

Elle veut le chaos - 2008

Carcasses - 2009

Curling - 2010 - film présenté en avant-première

 

MAHAMAT-SALEH HAROUN Tchad

Sotigui Kouyaté, un griot moderne - 1996 (doc)

B400 - 1997 (cm)

Bye-Bye Africa - 1998

Abouna - 2002

Kalala - 2005

Daratt, saison sèche - 2006

Sexe, Gombo et beurre salé - 2008

Un homme qui crie - 2010

 

KOJI YAMAMURA Japon

Courts métrages d'animation :

Japanese-English Pictionary - 1989

Une Maison - 1993

Les Sandwiches - 1993

Imagination - 1993

Kipling Junior - 1995

Château d'enfant - 1995

Le Livre de Bavel - 1996

Quel est ton choix ? - 1999

Le Mont Chef - 2002

Pièces - 2003

Le vieux crocodile - 2005

Une métaphysique de l'enfance - 2007

 

DÉCOUVERTE : le nouveau documentaire mexicain

Del olvido al no me acuerdo Juan Carlos Rulfo* - 1999

En el Hoyo Juan Carlos Rulfo* - 2006

Los que se quedan Juan Carlos Rulfo*, Carlos Hagerman* - 2009

Los Herederos - Les Enfants héritiers Eugenio Polgovsky - 2008 - film présenté en avant-première

Vuelve a la vida Carlos Hagerman* - 2009

Las Aguilas Humanas Arturo Pérez Torres - 2010

Una Frontera, todas fronteras David Pablos - 2010

 

D’HIER À AUJOURD’HUI

L’histoire du cinéma à travers des films rares, restaurés ou réédités

Visages d'enfants Jacques Feyder - 1923 - copie Lobster Films, film accompagné au piano par Serge Bromberg

Metropolis Fritz Lang - 1927-2010 - copie restaurée par la Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stitfung, version intégrale (147 min), avant-première MK2

Les Amours de minuit Augusto Genina, Marc Allégret - 1931 - copie restaurée par La Cinémathèque française

Boudu sauvé des eaux Jean Renoir - 1932 - copie restaurée par Pathé

Si Paris l'avait su Terence Fisher - 1950 - réédition Swashbuckler Films

Chronique d'un été Jean Rouch, Edgar Morin - 1960 - réédition Tamasa Distribution

Un été + 50 Florence Dauman* - 1960-2010 - avant-première Tamasa Distribution

Les Dimanches de ville d'Avray Serge Bourguignon - 1962 - réédition Les Acacias

Comment voler un million de dollars William Wyler - 1966 - réédition Lost Films

Deep End Jerzy Skolimowski - 1971 - réédition Carlotta Films

Portier de nuit Liliana Cavani - 1974 - réédition Wild Side Films en association avec Le Pacte

Alice Jan Svankmajer - 1987 - réédtion Mission Distribution

 

Une saga du cinéma norvégien

D'Erik Lochen (1924-1983)

La Chasse - 1959

Motforestilling - 1978

à son petit fils Joachim Trier*

Nouvelle donne - 2006

Oslo, 31 août - 2011 - film présenté en avant-première

 

Les 50 ans de "La Semaine de la critique"

Remparts d'Argile Jean-Louis Bertuccelli* - 1970

Acteurs provinciaux Agnieszka Holland - 1978

La Petite Jérusalem Karin Albou* - 2005

Fresh Air Agnes Kocsis - 2006

Les sept jours Ronit et Schlomi Elkabetz - 2008

et une sélection de 8 courts métrages

 

Leçon de musique et de cinéma

autour de Maurice Jarre (1924-2009), compositeur de musiques de films

"Lawrence d'Arabie", "Docteur Jivago", "La Route des Indes", "Le Faussaire" et bien d'autres

avec Stéphane Lerouge, Volker Schlöndorff, Pascale Cuenot (réalisatrice du documentaire "Bandes originales : Maurice Jarre - 2007)

 

ICI ET AILLEURS

Une trentaine de films, parmi les plus beaux de l’année.

Films inédits

Aità José Maria de Orbe - 2010 - Espagne

Au tour des hommes Joonas Berghäll, Mika Hotakainen - 2010 - Finlande

Calle de la Pietà Mario Brenta*, Karine de Villers* - 2010 - Italie

Hair Tayfun Pirselimoglu - 2010 - Turquie, Grèce

Oca Vlado Skafar* - 2010 - Slovénie

Podslon Dragomir Sholev - 2010 - Bulgarie

Tee-Rak Sivaroj Kongsakul - 2010 - Thaïlande

Wasted Youth Argyris Papadimitropoulos, Jan Vogel - 2010 - Grèce

 

Films en avant-première

Amnistie Bujar Alimani* - 2010 - Grèce, Albanie

Après le Sud Jean-Jacques Jauffret* - 2011 - France

Attenberg Athina Rachel Tsangari* - 2010 - Grèce

Avé Konstantin Bojanov - 2011 - Bulgarie

Balle perdue Georges Hachem* - 2010 - Liban

Corpo Celeste Alice Rohrwacher - 2011 - Italie

En ville Valérie Mréjen*, Bertrand Schefer* - 2011 - France

Habemus Papam Nanni Moretti - 2011 - Italie - film présenté par Michel Piccoli

Hors Satan Bruno Dumont* - 2011 - France

Khodorkovsky Cyril Tuschi - 2010 - Allemagne

La Fée Dominique Abel*, Fiona Gordon*, Bruno Romy - 2011 - Belgique

Las Marimbas del Infierno Julio Hernàndez Cordon - 2010 - Mexique

La Mujer sin Piano Javier Rebollo, Stefan Schmitz - 2009 - Espagne

Les bien-aimés Christophe Honoré* - 2011 - France

Melancholia Lars von Trier - 2011 - Danemark

Michael Markus Schleinzer - 2011 - Autriche

Oliver Sherman Ryan Redford* - 2010 - Canada

Putty Hill Matt Porterfield - 2010 - USA

The Trip Michael Winterbottom - 2010 - Grande-Bretagne

Tous au Larzac Christian Rouaud* - 2011 - France

Voltiges Lisa Aschan - 2010 - Suède

 

Courts métrages

Casus Belli Georgios Zois - 2010 - Grèce

Chacun son goût Hyun Hee Kang - 2010 - France

Diane Wellington Arnaud des Pallières - 2010 - France

Douce Sébastien Bailly - 2011 - France

La Bouteille de lait Nicolas Goffreteau - 2011 - France

L'Homme à la Gordini Jean-Christophe Lie - 2009 - France

Milk Dream Alain Ripeau - 2011 - France

Monsieur l'Abbé Blandine Lenoir - 2010 - France

Surfeurs Julien Lucas* - 2010 - France

Tout le monde dit je t'aime Cécile Ducrocq - 2010 - France

Programme A LA FRONTIERE N°2 avec l'Agence du court métrage

 

CINEASTES EN RESIDENCE 

Bertrand Bonello (France) : 2011 - 2012

Andrew Kötting (Grande-Bretagne) : 2010 - 2011

Ivul (2009)

La Rochelle est une ville (2011) - court métrage réalisé dans le cadre de la résidence au festival

Mireuil Meander (2011) - court métrage réalisé dans le cadre de la résidence au festival

 

FILMS POUR LES ENFANTS

Voir la brochure dans Documents à télécharger.

 

LA NUIT BLANCHE !

Avec La Cinémathèque française.

Du samedi 9 (20h) au dimanche 10 juillet (7h) suivie d'un petit déjeuner offert sur le vieux port.

Le Cauchemar de Dracula Terence Fisher - 1957 - Grande-Bretagne

L'Horrible docteur Orloff Jess Franco - 1961 - Espagne-France

La Poursuite implacable Sergio Sollima - 1973 - Italie-France-RFA

Le Cri de la chair José Bénazéraf - 1963 - France

Et le vent apporta la violence Anthony Dawson - 1970 - Italie

 

SEANCE EN PLEIN AIR ! Clôture du festival

Le dimanche 10 juillet à 22h, sur le parvis de la Médiathèque Michel Crépeau. Entrée libre.

Le Sauvage Jean-Paul Rappeneau, en sa présence - 1975 - restauration numérique par Studiocanal, La Cinémathèque française et les Fonds culturels américains